Как вступить в наследство с минимальными затратами, если все документы на недвижимость находятся у супруги умершего?
Уважаемая Ирина г. Краснодар!
Согласно ст.1118 ГК РФ
ч.1.Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания.
Ч.2.Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме.
ч.3.Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
Согласно ст.1119 ГК РФ
ч.1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание.
Тем самым, вы вправе при наличии завещания обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
При этом необходимо будет представить нотариусу:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Завещание;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.01.2018 г.
Добрый вам день.
Уважаемая Ирина, в данном случае не совсем понятно, почему не можете вступить в наследство. А вы заявление о вступлении в наследство нотариусу подавали?
Справка о принятии наследства от 17.11.16 не является заявлением? Нотариус, принявший наследственное дело отвечает,»вы находитесь в режиме ожидания» не поясняя что это значит и сколько может продолжаться.
Ирина, добрый день, направьте ей заказное письмо с требованием о вступлении в наследство или же отказа от такового. Спустя 30 дней после отправки письма, необходимо задействовать нотариуса и поторопить в части принятия наследственной массы.