Может ли мать проживать с детьми по месту их прописки, если она там не прописана?
Добрый день!
Для того чтобы вселиться в квартиру, где живёт ребенок, нужно сперва получить на это разрешение у проживающих там граждан.
Право решения вопроса предоставляется следующим лицам в зависимости от того, на каком основании они пользуются жилплощадью:
Если ребёнок прописан в квартире, которую сдают на основании соглашения о социальном найме, матери нужно просить разрешение на вселение у всех членов семьи, снимающих помещение. Даже при письменном согласии всех жильцов наймодатель имеет право отказать в прописке, если жилплощадь на одного человека становится меньше нормы.
Чтобы получить разрешение на прописку в приватизированной квартире, нужно обратиться за разрешением к собственнику.
В недвижимости, что находится в долевой собственности, можно зарегистрироваться только с согласия всех владельцев.