Имеет ли мать право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если она там не прописана.
Ну вообще то, наоборот, ребенок должен жить с матерью. А Вашей ситуации имеет право проживать при согласии собственников помещения
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
""1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте! Нет
Нет, у матери ребенка такого права нет. Это ребенок должен проживать по месту жительства родителей, а не наоборот. Так что, без вариантов.
Алёна, здравствуйте!
Взрослые лица имеют право проживать в жилом помещении, которое не принадлежит им на праве собственности только с согласия собственником (если жилье находится в собственности), либо всех взрослых проживающих лиц (если жилье предоставлено по договору социального найма). Факт регистрации ребенка никакого значения не имеет.
Имеет, если отец ребенка и другие проживающие (зарегистрированные) в этой квартире, не против. Если против, то она даже входить в эту квартиру не может.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.