LSN Messenger
Чебоксары, 29.01.2018, 15:53

Расчет долей при заключении договора дарения части квартиры с участием родственников

Вопрос №13791832 из г. Москва
опубликован 29.01.2018, 15:53
Здравствуйте, уважаемые юристы. Нам нужно заключить договор дарения части квартиры. У нас квартира 75,2 кв. м. Квартира в собственности. 1/2 ч у бабушки и 1/2 ч у мамы. Нужно, чтобы у бабушки осталась 1/3 ч. , а внуку (3 года) перешел остаток. Чтобы у мамы и внука вместе было 2/3 ч. Подскажите как это рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос не юристам, а к математикам. Если вы хотите, чтобы у бабушки было 1/3 (а это 2/6), у матери 1/2 (а это 3/6) доли квартиры, то в этом случае бабушка должна подарить внуку долю квартиры в размере 1/6. Удачи

30.01.2018, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному заверению. Бабушке и законному представителю внука необходимо прийти к нотариусу, нотариус подготовит договор дарения и сам определит вам доли: кто кому сколько дарит и разъяснит права и обязанности.

29.01.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я сегодня была у нотариуса, она ответила, что доли не считает. Чтобы мы сами определились какие доли отдают ребенку. Потому и спрашиваю:

-как это можно подсчитать?

-кто это может сделать?

29.01.2018, 23:46

Доброй ночи Ольга! 1) Получить точную стоимость квартиры (Вам нужно нанять риэлтора - он установит оценку стоимости на сей момент)... Берете выписку из Росреестра...2) Ответив на пару вопросов смогу подсказать дальше - город где квартира? Сколько ребенку лет? сколько в собственности у Вас эта квартира? Сколько комнат? И сколько вы ему хотите подарить (допустим квартира 100 кв. м 2.и вы хотите подарить ему...? )

30.01.2018, 00:40

Я вам уже посчитала и написала размер доли, как вы указали. - Бабушка дарит внуку долю в размере 1/6, самой остается 1/3 доля квартиры. Мать доли не меняет, участвует в сделке со стороны ребенка.

30.01.2018, 00:52