Майкоп, 29.01.2018, 17:06

Наследование квартиры умершей бабушки - права дочерей и внука

Вопрос №13792425 из г. Адыгейск
опубликован 29.01.2018, 17:06
Здравствуйте! Такая ситуация. Умерла бабушка. Завещания не оставляла. Имеется 3 дочери. В квартире прописаны как собственники 1 из дочерей и ее сын. (Не проживали с ней до смерти). Остальные 2 дочери живы. Можете проконсультировать, 1)кто получает какую часть квартиры. 2. могу ли я - внук умершей бабушки который с ней жил больше 4 лет претендовать на право наследования. Ситуация такая, что бабушка хотела оставить завещание, но к сожалению не успела. Я просто хочу претендовать как внук хотя бы на малую часть, чтобы они не смогли продать квартиру, хочу оставить после бабули хоть что-то. Одна из дочерей ужасно поступает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Давайте проясним ситуацию: умерла бабушка. В собственности у неё была квартира? Или 1/2 квартиры? Когда умерла? У неё 3 дочери, все живы, больше детей не было? Супруг умер ранее? Вы являетесь ребёнком одной из ныне живущих дочерей? Если на последний вопрос ответ да, то вы не являетесь наследником 1 очереди и наследовать не можете. Наследники-дочери, даже если пропустят срок, регистрация одной из дочерей в квартире умершей нотариусы рассматривают как доказательство фактического принятия наследства. Если в чем-то не права, напишите, отвечу.

29.01.2018, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В собственности была Бабушка, одна из дочерей и ее сын. Кроме 3 дочерей детей нет. Я являюсь одним из сыновей одной дочери. Супруга не было. В общем одурачила нас она как крыса. Появилась только после смерти.

Хорошо, а если моя мать откажется от наследства в мою пользу, то смогу ли я претендовать на наследство. Я внук бабушки - сын диной из дочерей.

29.01.2018, 17:25

Отказ от наследства в Вашу пользу возможен:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти. Тогда Вы сможете наследовать 1/3 от бабушкин ой доли. А что с собственником - сыном? Если он жив, тогда наследников 4

29.01.2018, 17:40