LSN Messenger
Москва, 29.01.2018, 18:17

Как разделить имущество при разводе, если у нас есть общий дом и финансовые вложения

Вопрос №13792780 из г. Москва
опубликован 29.01.2018, 18:17
Здравствуйте! Я замужем 3.5 года. Я Гражданка России, Он Гр.Украины, документы к паспорту Р.Ф. по Гос. программе готовы. Муж ушел от меня месяц назад. Я хочу подать на развод. Мы в браке купили дом. Он продав квартиру в Украине добавлял деньги. Я брала кредит. Дом полностью оформлен на меня. Он требует денег, которые вложил. Что мне делать я не знаю. Детей у нас нет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, совместно нажитое имущество в случае развода подлежит разделу между супругами в равных долях, так что если дом приобретен во время брака, то 50% дома принадлежит Вашему мужу (даже если дом оформлен на Вас); Ваш муж имеет право продать свою долю дома в установленном законом порядке.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

29.01.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Хорошо, а кредит тоже будет делиться? У меня дочь от первого брака. И банку на сегодняшний день должна 700 т. р. кредит оформляла на себя. Спасибо.

29.01.2018, 19:01

Здравствуйте! Если средства были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку дома, то долг по кредиту также подлежит разделу в равных долях.

29.01.2018, 19:06

Здравствуйте, Ольга! Кредит также может быть разделен между супругами, так как был потрачен на семейные нужды.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

29.01.2018, 19:44

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

29.01.2018, 20:47