Казань, 29.01.2018, 19:48

Судебное решение - алименты должны индексироваться. Возможен ли судебный иск на уменьшение алиментов из-за рождения второго ребенка?

Вопрос №13793309 из г. Казань
опубликован 29.01.2018, 19:48
Размер алиментов, установленный в твердой денежной сумме, индексировать пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда для соответствующей социальнодемографической группы населения в РТ (это решение суда) я так понимаю, что алименты должны индексироваться? Ситуация такая: муж бывший платит 8000 р.. (если индексируется-то должен 8500?) я живу с ребенком. Моя з/п 25000 р+8000 (алименты). расходы: ипотека (16200 р.), кредит хоум кредит (холодильник, стир. Машина-2600 р. рассрочка на 2 года) ,кварплата-2800, кредит. Карта-ежемесячно 7000, др.кред. Карта-1500 (на ремонт кв.)..,садик 3500 р, кроме этого на питание, лекарства и транспорт...6000-8000 р. У бывшего мужа новая семья, живет в квартире жены, родился ребенок... Если я попрошу платить с индексацией.. может ли он обратиться в суд на уменьшение алиментов ввиду того что у него родился второй ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судебный пристав-исполнитель должен взыскивать алименты, индексируя их размер, согласно решению суда. Заявление об уменьшении размера алиментов, как правило, суд удовлетворяет, если алиментщик должен платить алименты на второго ребенка.

29.01.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если в решении суда прописано что алименты должны индексироваться они и так должны индексироваться, обратитесь к приставу уточните, производит ли он индексацию. Что касается второй части вопроса, то бывший супруг может обратиться за снижением размера алиментов в связи с тем, что у него родился ребенок.

29.01.2018, 20:09
Оценка автора вопроса:
Получила ответ на заданный вопрос.спасибо

Т.е. он может обратиться в суд на уменьшение размера алиментов? И тут уж зависит от решения суда? Я правильно понимаю?

29.01.2018, 20:13

Добрый день! Обратиться он может даже без наличия второго ребенка, например, ссылаясь на ухудшение материального положения. А удовлетворяет суд подобные заявления, как правило, если на второго ребенка он платит алименты, а не просто содержит его в семье.

31.01.2018, 10:08