Возможно ли установление категории ребенок-инвалид судом после отказа Федерального бюро?
Добрый день. Нет, суд не устанавливает инвалидность, т.к. это исключительно медицинские заключения. Если Вам отказали в первой инстанции, спаривайте этот отказ, его можно обжаловать в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы либо в судебном порядке.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02. 2006 г. О порядке и условиях признания лица инвалидом устанавливаются конкретные условия, при которых гражданин признается инвалидом:
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
— ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
— необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Отказ может быть только в случае несоответствия данным требованиям, а не по каким-либо другим основаниям.
Главный акцент теперь делается именно на реабилитационный потенциал, а не на состояние организма и наличие ограничений жизнедеятельности. МСЭ исходит из того, что даже при отсутствии конечностей или одного глаза с помощью протезирования ограничение жизнедеятельности может быть уменьшено.