Проблемы со получением наследства - что делать, если натариус не выдаёт документы из-за отсутствия второго наследника?

Добрый день. Подскажите как быть в ситуации если подали на наследство, прошло пол года, но документы натариус не выдаёт,по той причине, что был указан ещё наследник, но он не явился!? И теперь нужно получить от него либо отказ (что не реально) либо чтобы он приехал вступать, что тоже сильно осложнит всем жизнь.
Лучший ответ

Нотариус обязан Вам выдать свидетельство о праве на наследство, если наследник о котором Вы сообщили нотариусу, не обратился с заявлением о принятии наследства. Нотариус не имеет права ждать до бесконечности когда все наследники к нему обратятся. Для этого существует срок в шесть месяцев. Требуйте (в письменной форме) от нотариуса выдачи Вам свидетельства о праве наследство на все наследственное имущество, либо постановление нотариуса об отказе в выдаче такого свидетельства. Можете обратиться в суд.

В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии со ст. 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы.

Заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Удачи!