Калининград, 30.01.2018, 05:22

Суд взыскал с меня задолженность по кредиту в размере 195 000,00 руб. - будут ли начисляться дополнительные штрафы и пени?

Вопрос №13794672 из г. Калининград
опубликован 30.01.2018, 05:22
Суд вынес решение взыскать с меня в пользу банка задолженность по кредитному договору в размере 195000,00 руб.. Значит ли это, что сумма фиксированная и банк не будет в дальнейшем начислять штрафы и пени на эту сумму, ведь договор не расторгнут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Фиксированная.

Ознакомьтесь с нашим сайтом zashhitaprav.ru

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

30.01.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Не значит.

Впоследствии банк сможет предъявить Вам иск о взыскании процентов, пени и штрафов по день фактического исполнения.

30.01.2018, 05:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Чтобы не начисляли пени и штрафы, уже по вынесенному решению суда о выплате кредиторской задолженности, необходимо подать иск к банку о расторжении кредитного договора?

30.01.2018, 05:32

Нет, кредитный договор с Вами никто не расторгнет.

Единственно, что можно сделать - это рассчитаться с банком как можно скорее.

30.01.2018, 05:34