Нижневартовск, 30.01.2018, 06:27

Какими условиями должны обладать участники преступления по ст. 158 для привлечения к уголовной ответственности?

Вопрос №13794773 из г. Нижневартовск
опубликован 30.01.2018, 06:27
При наличии трёх участников преступления по 158-ой статье достаточно ли признательных показаний двух из них, и наличия заявления потерпевшей стороны для привлечения к уголовной ответственности всех троих и передачи дела в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отказ от дачи показаний, непризнание вины не являются основанием освобождения от уголовной ответственности. Даже если никто из участников не признает вины, дело будет передано в суд при наличии достаточных иных доказательств совершения преступления.

30.01.2018, 08:23

А каких именно доказательств будет достаточно? Есть заявление потерпевшего, и признательные показания двух человек. Похищенного имущества не найдено, документов на имущество потерпевшей стороной предоставлено не было, как и не доказано что похищенный предмет вообще был на территории СОНТ.

30.01.2018, 08:57

На разных этапах уголовного преследования достаточность доказательств определяется разными должностными лицами. Вначале это сам следователь/дознаватель, руководитель, с согласия которого утверждается обвинительное заключение/постановление/акт, затем прокурор, который утверждает указанный документ. И, конечно же, суд.

Чтобы максимально корректно ответить на данный вопрос, необходимо ознакомиться с уголовным делом. Поэтому лучшим советом в данной ситуации будет совет обратиться за квалифицированной адвокатской помощью. Все ваши вопросы и сомнения следует изложить либо в ходатайстве, либо (что будет лучшим решением) использовать непосредственно в ходе судебных заседаний.

30.01.2018, 09:06