Как решить проблему с долгом по кредитной карте, находясь в сложной финансовой ситуации
В такой ситуации уже не стоит даже и пытаться выплачивать, это называется кредитная кабала, когда все внесенные средства будут списаны в счет погашения пени и штрафов. В такой ситуации я готовлю своим клиентам пакет документов на расторжение договора. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Артем! Не можете выплачивать - не выплачивайте. Ждите, когда банк подаст на Вас в суд. В суде Вы вправе просить снижения неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ. Для более корректного ответа, конечно, нужно изучать договор, а также условия его заключения. Не уточняете, как это связано с увольнением (в теме вопроса).