Как вернуть стоимость страховки по кредиту, взятому пенсионеркой
Добрый день!
Стоимость страховки вернуть, вероятно, нельзя. Однако для точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования.
Из собственного опыта могу утверждать, что что бы вам не говорили сотрудники банка при подписании договора о возможности возврата суммы страховой премии (а в договоре страхования при этом ничего не будет сказано об этой возможности), при обращении к страховщику за расторжением договора и возврате уплаченной страховой премии, страховщик при отказе в выплате будет ссылаться на ч. 3 ст. 958 ГК РФ.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.