Право на выплату на первого ребенка при усыновлении в 2018 году - где найти точную информацию?
Положена ли мне выплата на первого ребенка если он родился в ноябре 2017 г, а усыновляем в 2018 г. Один из ваших юристов сказал, что на первого ребенка не положена выплата, а только на второго, второй сказал, что положена если он рожден в 2018 г? В интернете пишут:"если рожден ИЛИ усыновлен в 2018 г" Где искать правды?
Здравствуйте! Согласно п.2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"
"Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты".
Таким образом, Вы имеете право на получение выплаты.