Томск, 30.01.2018, 10:07

Вопросы о налоговой амнистии в связи с уведомлением о задолженности и заседании суда

Вопрос №13795606 из г. Томск
опубликован 30.01.2018, 10:07
02.07.2017 г. году пришло налоговое уведомление с расчетом налога на имущество ФЛ в размере 3300 р за 2016 г (никаких долгов пеней не указано). Налог был оплачен до 31.10.2017 г. 22.01.2018 г. пришло СМС уведомление о том что банковская карта заблокирована в связи с требование судебных приставов. Сняли 250 р. и указали общая задолженность 5500 р, через 2 дня еще одно СМС сняли 315 р (остаток который был на карте). На сайте ФССП узнал что было заседание мирового судьи 21.06.2017 г. (дело было рассмотрено в одностороннем порядке без ответчика, т.к. ни повестки ни еще каких либо попыток уведомления я не видел). Зарегистрировался на сайте госуслуги обнаружил еще долги по налогам 6300 р. и пени 1400 р. и на момент регистрации 4500 р по судебным делам (сейчас 5500 р стало). Вопрос: в связи с налоговой амнистией. 1. Могла ли ФНС требовать уплаты налога по истечению 3 лет? 2. должны ли были уведомить меня о судебном заседании? 3. Возможно ли списание долга находящегося в ведении ФССП? 4. Регламентируются ли сроки списания по амнистии, или ждать решения суда по остальным задолженностям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Амнистия действуют по долгам на 1.1.2015 г. А по ндфл применяется ст. 217 нк рф.

2. Нет, т.к. был судебный приказ по кас рф. Вправе подать заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока на его подачу.

3. В законе этот вопрос не урегулирован, но и нет запрета, если подпадает под амнистию - но в этом случае видимо должно быть решение налогового органа и на его основании отзыв исп. листа.

4. Нет.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

30.01.2018, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По п.п. 1,2 что то не понял: "Нет, т.к. был судебный приказ по кас рф" что такое кас РФ.

"Вправе подать заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока на его подачу" --- кто вправе подать?.

30.01.2018, 12:28

Речь о ст. 123.7 кас рф.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ (с изменениями и дополнениями) Раздел III. Общие правила производства в суде первой инстанции (ст.ст. 123.1 - 207) Глава 11.1. Производство по административным делам о вынесении судебного приказа (ст.ст. 123.1 - 123.8)

Отмена судебного приказа

Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

31.01.2018, 10:35