Вопрос о возможности устройства на работу в Сургуте после примирения сторон по уголовному делу (ст. 158, ч. 2)

Вопрос №13795717 из г. Самара
опубликован 30.01.2018, 10:27
Скажите привлекался к уголовной ответственности по статья 158 часть 2 закончилось примирение сторон, сейчас хочу устроиться в Сургут нефтегаз есть ли шанс что возьмут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт привлечения к уголовной ответственность может быть препятствием к трудоустройству только, если это прямо указано в законе (напр. Как в ст. 331 тк рф). Иначе отказ в приеме на работу по этому основанию нарушает ст. 3 тк рф. Справки о судимости также могут требовать только по тем должностям, где это необходимо по закону.

30.01.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я хотел устроиться оператором днг, простой роботяга

30.01.2018, 10:34

В этом случае это не препятствие к трудоустройству по закону. Но на практике бывает организации в обход закона получают такие сведения сами и отказывают по иным причинам, чтобы формально не нарушать ст. 3 тк рф.

30.01.2018, 10:42