Киров, 30.01.2018, 12:05

Кредитный долг - ответственность за налогооблагаемый доход и действия коллекторов - что делать?

Вопрос №13796168 из г. Киров
опубликован 30.01.2018, 12:05
Добрый день! Кредит был взят 27.02.2012. Были просрочки, потом перестали платить. Завели исполнительное производство 26.12.2014. 26.12.2016 ИП было окончено по ст. 46, ч. 1, п.4. В середине 2017 пришло "Персональное сообщение о невозможности удержать налог..." где банк информирует о возникновении налогооблагаемого дохода, возникшего в связи с признанием Банком задолженности по кредитному договору безнадежной к взысканию" и "о передаче данной суммы в налоговые органы на взыскание". Далее пишут о необходимости "самостоятельной уплаты НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом НДФЛ уплачивается на основании направленного ФНС налогового уведомления". На данный момент налоговая ничего не прислала... Но проблема в том, что позвонили коллекторы, говорят, что им банк продал долг и требуют оплатить всю сумму долга. Уведомления и прочих документов о переуступке долга на данный момент тоже не поступило. Вопрос, каковы мои действия? И что значит уведомление банка и звонки коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас главное уже ничего не платить. Надо истребовать всю необходимую информацию, а потом уже разрабатывать стратегию дальнейших действий. Я своим клиентам в таких случаях готовлю официальные запросы. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с нашим сайтом zashhitaprav.ru

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

30.01.2018, 14:34

Спасибо! А к кому именно сейчас обращаться (банку или налоговой)? Какие документы нужно им предоставить и какие запросить? Что делать с коллекторами?

30.01.2018, 14:03

К банку, узнать кому был переуступлен ваш долг. Обратитесь с письменным обращением в котором попросите указать организацию выкупившую Ваш долг.

30.01.2018, 14:36