LSN Messenger
Москва, 30.01.2018, 12:21

Как продать квартиру без возмещения суммы из рентного договора и обеспечить безопасность рентаполучателя?

Вопрос №13796241 из г. Москва
опубликован 30.01.2018, 12:21
Доброго времени суток! Вот такая ситуация... В 2015 году был подписан договор ренты (рублевый). В 2018 рентадатель (РД) захотел продать квартиру и вернуть все расходы рентаполучателю (РП) это примерно 1,5 млн рублей но с продажи квартиры! На что РП сказал, что сначала верните мне 1,5 млн, мы разорвём договор ренты а потом делайте что хотите! Вопрос - Как можно продать квартиру чтоб не искать 1,5 млн и чтобы РП не волновался! Можно ли через Договор займа или что то либо ещё? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, а можно ли одновременно у нотариуса - закрыть ренту и сразу же подписать договор займа? Пройдут ли документы в Росреестре?

30.01.2018, 12:36

Здесь нужно подробно изучать Ваши документы имеющиеся, чтобы дать ответ. В целом, есть второй вариант - подписать дополнительное соглашение к договору ренты с аналогичным займовым-залоговым содержанием. В общем, для подробного и точного ответа нужно смотреть ситуацию подробнее.

30.01.2018, 12:38

Добрый день Роман, вы можете заключить договор займа.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

30.01.2018, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, можно оформить договор займа с залогом в виде этой самой квартиры. То есть, как только находится покупатель - в договоре купли-продажи указывается, что эти 1.5 миллиона передаются второй стороне, а остаток забираете Вы.

30.01.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Извините, а можно ли одновременно у нотариуса - закрыть ренту и сразу же подписать договор займа? Пройдут ли документы в Росреестре?

30.01.2018, 12:36

Здесь нужно подробно изучать Ваши документы имеющиеся, чтобы дать ответ. В целом, есть второй вариант - подписать дополнительное соглашение к договору ренты с аналогичным займовым-залоговым содержанием. В общем, для подробного и точного ответа нужно смотреть ситуацию подробнее.

30.01.2018, 12:38

Добрый день Роман, вы можете заключить договор займа.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

30.01.2018, 13:03