Сотруднику компании Мегафон, уволенному год назад, требуют оплату после инвентаризации и повестка в суд - как действовать?
Работал в компании Мегафон продавцом-консультантом, после увольнения прошло более года. Мне приходит бумага о том что проведена инвентаризация имущества и денежных средств. И требуют с меня чуть более пяти тысяч рублей. Так же пришла повестка в суд по этому делу. Что мне делать в это случае?
Денис, инвентаризация проходила после увольнения и без Вашего участия.
Статья 247. ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Здравствуйте, в данном случае Вам нужно составлять отзыв на исковое заявление, в котором указывать на пропуск срока привлечения к дисциплинарной ответственности.