Возможно ли оформить банкротство физического лица для пенсионеров, испытывающих трудности в связи с кредитами и здоровью?
Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)
На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.
Добрый день!
Законом не запрещено подавать на свое банкротство. Учитывайте только, что процедура эта крайне не дешевая. Взвесьте предварительно все "за" и "против".