LSN Messenger
Новосибирск, 30.01.2018, 12:09

Вопрос о продаже комнаты и постройке дома на участке - возможно ли ввести долю дочери?

Вопрос №13796351 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2018, 12:09
Дочери 13 лет, находится в долевой собственности со мной по 1/2 на комнату могу ли я продать комнату чтобы построить дом на участке находящимся в моей собственности и также ввести ее а долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да вы можете договорившись с дочерью продать комнату и в дальнейшем решать жилищный вопрос. Договор купли продажи комнаты, находящейся в долевой собственности подлежит нотариальному заверению.

30.01.2018, 12:12

Добрый день. Скорее всего вам придется стоимость ее (дочери) доли положить на ее расчетный счет, либо купить готовое жилье. В противном случае, разрешение от органа опеки и попечительства не получите.

30.01.2018, 12:29

В органы опеки и попечительства надо обращаться за разрешением на продажу комнаты в коммуналке?

30.01.2018, 12:23

Добрый день. Если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то да. А еще необходимо будет разрешение, если собственник недееспособный.

30.01.2018, 12:26

Здравствуйте! Так как ребенок несовершеннолетний, то обязательно нужно получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка.

30.01.2018, 12:27

Пока дочь несовершеннолетняя, для продажи комнаты Вам необходимо получить в органе опеки и попечительства разрешение на продажу ее доли. Если собираетесь на полученный доход строить дом, то должны обеспечить ребенка жильем.

30.01.2018, 12:28