LSN Messenger
Мичуринск, 21.04.2019, 19:34

Вопрос о продаже дома в долевой собственности - нужно ли оповещать соседей?

Вопрос №15662829 из г. Тамбов
опубликован 21.04.2019, 19:34
Есть участок земли, находящийся в долевой собственности. На участке два дома, мой и соседей. Дома находятся в собственности. Могут ли соседи продать свой дом, не оповестив меня о продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Если произошел выдел доли из общей долевой собственности и право прекращено, то в известность Вас ставить не должны. Если этого нет, то Вы имеете право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК.

21.04.2019, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земля так и осталась в долевой собственности, у меня 3\4 доли, у соседей 1\2.Выдел доли произошел только в отношении домов.

21.04.2019, 21:11

Уважаемый Александр! Право долевой собственности на дом должно быть прекращено. Дом без земли не купят. У Вас 2 объекта недвижимости: дом и земля. Они должны направить Вам уведомление о продаже земли.

21.04.2019, 21:13