Казань, 30.01.2018, 12:19

Как правильно действовать при выборе УК и роли собственника жилья

Вопрос №13796422 из г. Казань
опубликован 30.01.2018, 12:19
На собрании жильцов многоквартирного дома было принято решение выбрать меня страшим по дому. При этом собственником жилья в доме являюсь не я, а мои родственники. Сейчас встал вопрос о переходе к другой УК и в ней мне заявили, что я не могу при этом подписывать никакие бумаги так как собственником не являюсь. По их утверждению, для работы с документами мы должны выбрать председателя из числа собственников еще 2-3 человек в совет дома и далее я смогу действовать только по их доверенности. Так ли это и как поступить в данной ситуации верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий! ТСЖ является объединением собственников, а не жильцов дома, поэтому председателем правления может быть только член ТСЖ, но с Вами может быть заключен трудовой договор для выполнения обязанностей управляющего многоквартирным домом.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

30.01.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
У нас не ТСЖ

Отмечу что у нас не ТСЖ. Соответственно возникает вопрос: председателя чего они предлагают назначить.

30.01.2018, 12:56

Вы же сами в вопросе указали председателя чего - совета дома. Общим собранием собственников помещений МКД из числа собственников избираются члены совета дома и один из членов совета дома председателем совета. Вы не можете участвовать в собрании собственников, не можете избирать и быть избранным в совет дома, т.к. не являетесь собственником помещения МКД. По доверенности своих родственников Вы можете голосовать за них на собрании.

30.01.2018, 13:00

Добрый день, Анатолий! Если не создано ТСЖ, то избирать необходимо председателя совета дома. Им может быть собственник квартиры в вашем МКД. Вы не являетесь собственником, а только лицом, состоящим с собственником в родственных отношениях. Пусть осбрание изберет совет и назначит председателя. Он может оформить на ваше имя доверенность.

30.01.2018, 13:59