Калининград, 30.11.2021, 11:35

Жителям не понятно какое отношение будет иметь Иванов И.П.. к нормативам по отоплению, циркуляции и температуре горячей воды.

Вопрос №18914113 из г. Калининград
опубликован 30.11.2021, 11:35
Вопрос о нарушениях проведения общего собрания собственников и вопросов, поставленных на голосование. В доме проводится общее собрание собственников с повесткой перевыборы председателя совета дома. В повестке собрания вопрос № 7 звучит так: Утверждение председателем Совета МКД Иванова И.П (фамилия изменена) на два года на безвозмездной основе без права переизбрания с основными задачами и правами: контроль за показателями теплопункта не выше t - горячей воды + 65 С; t – отопления: при-20 С = 68 С; при – 10 С = 58; при 0 С = 48; при +10 С = 38 С; при +20 С = 28; контроль за работой вахты (принятие и увольнение); владение ключами от подвала, чердака, электрощитовой, водомерного узла и ТП; решение проблем нарушения циркуляции горячего водоснабжения в доме, а так же распоряжаться арендными деньгами на пользу дома и жителей (оплата ремонта ТП, шлагбаума, видеонаблюдения и других расходов оплата которых не предусмотрена статьёй содержания и ремонта жилья с ежегодным отчётом о потраченных деньгах перед собственниками и правом заключения договора с УК от имени собственников. Этим собранием нарушается ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома п. 10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. Срок избранного председателя Сидорова И.С. до переизбрания истекает не ранее 20 февраля 2022 года. Не все жители согласны с перевыборами председателя раньше 20 февраля 2022 года. Так же нарушен Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах ……», пункт 17 Формулировки вопросов повестки дня общего собрания должны отражать суть обсуждаемых на общем собрании вопросов и исключать возможность их неоднозначного толкования. В случае, если формулировка вопроса повестки дня общего собрания установлена законодательством Российской Федерации, в протоколе общего собрания указывается соответствующая формулировка. Не допускается включение в повестку дня общего собрания вопросов с формулировками "Разное", "Другие вопросы" или иными аналогичными по смысловому содержанию формулировками, а также объединение в одной формулировке разных по смысловому содержанию вопросов. В случае, если вопрос повестки дня общего собрания касается рассмотрения общим собранием какого-либо документа и принятия решения относительно него, формулировка такого вопроса должна содержать полное название и реквизиты данного документа. Не должны быть в одном вопросе № 7: О работе на безвозмездной основе. Не все жители согласны с этой формулировкой. Любая работа должна оплачиваться. 8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера. О переизбрании на два года. Этот пункт вводит жителей дома в заблуждение. Если будет проведено собрание по недоверию, то выберут нового председателя и совет дома. ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома п. 10. Жителям не понятно какое отношение будет иметь Иванов И.П.. к нормативам по отоплению, циркуляции и температуре горячей воды. За это полную ответственность несёт управляющая компания, но не председатель Совета дома. Владение ключами от подвала, теплопункта, электрощитовой, теплопункта. Это общее имущество жителей дома. В доме работает вахта с 2002 года. Таким образом Иванов И.П. ограничивает доступ обслуживающих организаций теплопункт, лифт, аварийным службам, арендаторам. В 2013 году по решению общего собрания дома было утверждено «Положение о Совете дома». В положении сказано, что вахтёры отвечают за безопасность в доме, ключи хранятся на вахте под охраной. Ключи выдаются определённому кругу лиц и обслуживающим организациям под роспись в журнале. В журнале указывается кто получил ключи, для выполнения каких работ, время и дата. Вахтёры отвечают за чистоту, порядок в доме. Вот это Положение о Совете дома и хочет отменить Иванов. Решение проблем нарушения циркуляции горячего водоснабжения в доме. За это отвечает управляющая компания. И по первому заявлению жителей дома она обязана устранить причину отсутствия горячего водоснабжения. И самое главное. По решению общего собрания Иванов получает право подписывать договоры с УК от имени собственников. Возникает закономерный вопрос, какие договоры и с какой целью Иванов будет подписывать договоры с УК от имени собственников, не обсуждая с ними предмет договора. Какие действия должна предпринять Жилищная Инспекция в донном случае, когда нарушены п. 10 ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома и Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр. Какие последствия для управляющей компании в случае исполнения решения общего собрания собственников и для инициаторов общего собрания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

30.11.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ скопирован из жилищного кодекса.

30.11.2021, 11:48

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ

ОТВЕТ МОЙ, ПОЛНЫЙ ЭКСКЛЮЗИВ! надеюсь вам понравится.

30.11.2021, 11:52