Астрахань, 30.01.2018, 12:33

Невыплата кредита бывшим мужем - как решить проблему и снять с себя задолженность?

Вопрос №13796492 из г. Реутов
опубликован 30.01.2018, 12:33
Бывший муж брал в кредит автомобиль я выступала поручителем в 2011 г. В 2013 г мы развелись и как потом выяснилось что он не платил по кредиту. В 2014 г мои счета арестовали по решению суда. С того момента ко мне ни кто не приходил, писем не присылал. И даже авто (взятое в кредит) по сей день стоит во дворе дома моих родителей. Я же не могу пользоваться банковскими картами. Как мне снять с себя эту задолжность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо ознакомиться с текстом решения суда, материалами исполнительного производства и только после этого найдется вариант конкретных действий. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.01.2018, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, продать автомобиль и из полученных денег закрыть долг, после этого исполнительное производство будет прекращено.

30.01.2018, 12:36

Здравствуйте! Если на счет приходит зарплата, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут, но до 50 % могут удерживать от зарплаты.

30.01.2018, 12:36

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

30.01.2018, 13:07

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с нашим сайтом zashhitaprav.ru

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

30.01.2018, 14:43

А могу ли я воспользоваться исковой давностью по кредиту или поручительству? Т.К желания платить за него нет (он совсем не помогает ребенку). А если я начну еще и оплачивать его долги то нам совсем жить не на что будет.

30.01.2018, 12:42

Долг уже взыскан по решению суда, поэтому срок исковой давности уже прерван. Судебный пристав будет взыскивать долг до тех пор, пока не будет полностью погашен.

30.01.2018, 12:46

Срок исковой давности в данном случае не применяется, поскольку решение суда уже вынесено и идет исполнительное производство, так что без погашения долга Вы от ареста счетов не избавитесь, к сожалению.

30.01.2018, 12:47