LSN Messenger
Днепропетровск, 24.08.2011, 18:10

Проблемы с оплатой квитанций и зарплатой - возможности и законность в жилищно-строительном кооперативе

Вопрос №1379701 из г. Днепропетровск
опубликован 24.08.2011, 18:10
В жилищно-строительном кооперативе, в котором я работаю исполнительным директором, в квитанцию расходов входят только следующие статьи расходы: вывоз мусора, освещение лестничных площадок, услуги банка по обслуживанию ЖСК, как юридическое лицо, моя зарплата и налоги с зарплаты. Жильцы отказываются платить по этим квитанциям, мотивируя тем, что я им не нужна. Они сами собирают наличные деньги и платят за освещение и вывоз мусора, а мне зарплату нет. Может ли кооператив не платить зарплату ни одному человеку? Законна ли оплата наличкой за вывоз мусора и освещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не имеют право не платить

(под вопросом лишь услуги банка)

ваша зарплата сидит (должна сидеть, так же как и з/п дворников. сантехников и пр. + вывоз мусора. уборка территории и пр.) по статье "содержание жилья"

остальные коммунальные услуги - по тарифам. утвержденным органами власти вашей области

(так по нашему законодательству. не сразу заметил что вопрос с Украины)

Единственное:

тариф на содержание жилья по Жилищному Кодексу РФ (у вас может быть и по другому)

утверждается на ежегодном общем собрании ЖСК или ТСЖ

24.08.2011, 19:18

Не имеют право не платить, а вот оплата наличкой возможна, Ирина.

17.03.2016, 11:43

Имеет ли право жилец кооперативного дома , т. е. ЖСК не оплачивать коммунальные платежи( вывоз мусора, лифт. содержание кооператива), аргументируя это тем , что у него как не члена ЖСК нет договора с ЖСК?

17.03.2016, 11:40

Нет, не имеет. Отсутствие договора не является основанием для невнесения платы.

17.03.2016, 11:42

Не имеет права не платить, Елена Альбертовна. Долг можно взыскать с такого жильца через суд.

17.03.2016, 11:44

Имеет ли право жилец кооперативного дома , т. е. ЖСК не оплачивать коммунальные платежи( вывоз мусора, лифт. содержание кооператива), аргументируя это тем , что у него как не члена ЖСК нет договора с ЖСК?

17.03.2016, 15:40