Может ли проживать шестнадцати летняя девушка с восемнадцати летним парнем, по согласию родителей? Есть ли законы где это сказано?

Вопрос №13797074 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2018, 14:05
Может ли проживать шестнадцати летняя девушка с восемнадцати летним парнем, по согласию родителей? Есть ли законы где это сказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По достижении 16-летнего возраста можно даже заключить брак при наличии согласия, о чем сказано в Семейном кодексе РФ.

30.01.2018, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (ст.27 ГК РФ).

30.01.2018, 15:02

А какая статья об этом говорит?

30.01.2018, 14:38

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

30.01.2018, 14:59