LSN Messenger
Самара, 30.01.2018, 14:15

Проблемы с провайдером ЭГС на новом месте жительства - права жителей и Управляющей компании Авиакор

Вопрос №13797147 из г. Самара
опубликован 30.01.2018, 14:15
На моем новом местожительстве (Кошелев, Самара) один проводной интернет-провайдер = ЭГС, у которого отвратительный интернет. Со слов жителей, они монополисты, и наша Управляющая Компания Авиакор никого на это "поле" больше не пускает, а многих бы устроил Ростелеком например. Разъясните пожалуйста, у кого в этой ситуации какие права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права у Вас, вы можете принять решения общего собрание о передачи части общего имущества под установку ящика интернет компанией за арендную плату и плату за свет - осталось найти компанию которая захочет в Ваш дом на Ваших условиях, управляющая компания ничего не сможет сделать.

ЖК РФ Статья 44. ч.2 п. 3, 3.1

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Сложность есть всего одна - проведения общего собрания, люди, как правило, пассивны в этих вопросах, не хотят ни ходить, ни голосовать, а искать провайдера и подавно.

Сразу вопрос а "кошелев" - это жилые МКД или частный сектор?

30.01.2018, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это новый микрорайон из трехэтажных домов, но есть уже и пятиэтажные))) Вы же в Тольятти, рядышком и не слышали про Кошелев и Южный город?)) Спасибо за ответ!

30.01.2018, 16:19

Я слышал, и видел рекламу, но не представляю, что там и какие дома, также не представляю организационную форму всего этого, и не знаю сложившиеся формы управления домами у Вас, поэтому и спросил.

Если Вы в МКД то способ, изложенный ранее, Вам подойдет. С учетом малого количества квартир – собрание собрать легче будет, а вот привлечь (заинтересовать) компанию связи будет труднее.

Математика проста больше квартир – выгодней ставить ящик, соответственно больше желающих продать в дом интернет и заработать больше денег.

Меньше квартир – легче сделать собрание, но мало желающих ставить туда ящик, поскольку денег он принесет меньше чем такой же, поставленный в доме с 500 квартирами.

30.01.2018, 16:35