Пятигорск, 30.01.2018, 14:32

Как передать долю дома в общей долевой собственности матери, если второй сын не согласен - купля-продажа или дарственная?

Вопрос №13797239 из г. Ставрополь
опубликован 30.01.2018, 14:32
Добрый день! Дом в общей долевой собственности (мать-3/4 доли и двое взрослых сыновей - по 1/8 доле). Один сын хочет передать свою долю матери. Вопрос: Нужно ли согласие второго сына? И как лучше и дешевле оформить сделку: через куплю-продажу или по дарственной? Все собственники прописаны по одному адресу, т.е.в этом же доме. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Николаевна. Проще оформить дарственные - не нужно платить налог с продажи, не нужно платить налог с дохода, полученного в порядке дарения (близкие родственники), не нужно согласие 3 собственника, если в последствии мать захочет продать, срок для освобождения от уплаты налогов меньше чем после покупки (3 года). Договор требует нотариально го удостоверения, как и любая сделка с долями.

30.01.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно, ВЫ мне помогли.

Скажите, пожалуйста, если сын поменял фамилию, можно заключить сделку дарения? Или сначала он должен внести изменения в ЕГРН об изменении паспортных данных, а потом уже договор дарения? Спасибо.

30.01.2018, 15:12

Я думаю, нотариус не удостоверит сделку, если все правоустанавливающие документы на другую фамилию. Сначала придётся внести изменения.

30.01.2018, 15:19