Подскажите если все же они обратятся в суд меня могут заставить платить?
Доброго времени суток Александр!
1. Если будет суд, то обязательно надо будет Вам разобраться с той суммой которую Вы успели оплатить и правильность предъявленного расчёта в суд по взысканию долга - нельзя оставлять эти вопросы без проверки, несмотря на наличие долга. Банки зачастую предъявляют к взысканию незаконные виды услуг.
2. Если будет суд, то обязательно заявите о пропуске трёхгодичного срока исковой давности для взыскания задолженности и это не Ваша проблема, что они его пропустили, либо Ваше отбывание в МЛС. Данный срок должен исчисляться с даты начала не оплаты очередного платёжа по графику.
3. Кроме того, надо разбираться с законностью передачи долга коллекторам.
С уважением,
Николай Васильев.