Абаза, 04.04.2019, 10:41

Брал кредит в Лето Банке в 2013 году, долг не требовали 6 лет, но теперь спустя 6 лет получил письмо от судьи о возврате долга - есть ли исковая давность?

Вопрос №15570177 из г. Абаза
опубликован 04.04.2019, 10:41
Брал кредит в лето банке в 2013 году на год, оплатил кредит кроме одного платежа (последнего) возникли финансовые трудности, сейчас я так понимаю нет этого банка, никто этот долг очень долгое время не требовал потом начали звонить коллекторы требовать вернуть долг... потом перестали звонить, а сейчас (2019 г) пришло письмо от мирового судьи об уплате долга? Законно ли это ведь есть же срок исковой давности?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать заявление в суд об отмене судебного приказа в связи с истечением срока исковой давности давности. Если сроки подачи заявления не пропущены, судья отменит судебный приказ.

04.04.2019, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долги лето-банка переданы Почта Банку. Если пришел судебный приказ - то отмените его. В стандартном процессе еще надо доказать право требования долга.

04.04.2019, 10:44

Дело в том, что срок исковой давности автоматом не применяется. Вам нужно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа со ссылкой на пропуск срока исковой давности в течение 10 дней с момента получения. Удачи.

04.04.2019, 10:47

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности! Это должна делать сторона!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

04.04.2019, 11:04

Если срок на обжалование судебного приказа не пропущен (10 дней с даты его получения), пишите в мировой суд заявление об отмене приказа. Потом будет исковое производство - там и заявите об истечении сроков давности. Только все же, советую к юристу обратиться. Часто граждане сами по незнанию наворотят в первой инстанции, а во второй уже мало что можно сделать.

04.04.2019, 11:06

Добрый день!

Решение суда можно отменить, а долг

списать полностью! Необходимо

ознакомиться с документацией!

04.04.2019, 12:10

А подскажите как заявление правильно написать или есть какой-то образец?

04.04.2019, 11:00

Образцы есть в интернете, это не сложно - справитесь, только обязательно в качестве основания для отмены суд. приказа укажите на пропуск срока исковой давности.

04.04.2019, 11:04

В интернете масса образцов.

04.04.2019, 11:04

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности! Это должна делать сторона!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

04.04.2019, 11:04

Здравствуйте! Образцы не помогут, нужно составлять правильный документ.

04.04.2019, 11:05