LSN Messenger
Северск, 30.01.2018, 15:53

Вопросы о получении уведомлений о возбуждении исполнительного производства и возврате переплаченной суммы в ФССП

Вопрос №13797746 из г. Северск
опубликован 30.01.2018, 15:53
Добрый день. Подскажите в ФССП исполнительное производство от 11.01.2018 г. на сумму 4500., уведомлений о возбуждении исполнительного производства не получал, при этом 22.01 и 25.01 сняли 250 и 315 р, с одной карты, и 30.01.2018 г. сняли 5500 р. с другой карты. На сайте ФССП указано что это долг 4500 р и исполнительский взнос 1000 р. Вопрос: каким образом я мог узнать про долг, обязаны ли судебные приставы меня уведомить о возбуждении испол. Производства, дать время на добровольное погашение долга, и даже если не входит в их обязанность как вернуть переплаченную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, судебные приставы обязаны были уведомить вас о возбуждении исполнительного производства, направив заказным письмом постановление о возбуждении или вручив его вам лично (однако, учитывайте то, что если вы не проживаете по месту регистрации, а пристав направлял вам письмо, то ответственность за его получение лежит на вас). Срок для добровольного исполнения - 5 дней. Вы вправе обжаловать постановление пристава о взыскании денежных средств старшему судебному приставу или в суд в порядке КАС РФ.

30.01.2018, 16:13

Я живу по месту регистрации, практически каждый рабочий день с 08,20 до 17,30 дома кто-то есть (совершеннолетние), исходя из этого должен ли я доказывать что не получал ни уведомления, ни самого письма от приставов, и насколько мне известно письмо должно хранится 30 дней.

30.01.2018, 17:10

Если бы письмо от пристава вам направлялось, то вы его бы получили, раз проживаете по месту регистрации. Доказывать то, что вы его не получили вам придется только в том случае, если пристав предоставит в суде реестр отправки писем.

30.01.2018, 17:17