Какое наказание может быть за повторное (второе) нарушение статьи 14.2 КоАП РФ?
Здравствуйте, какое наказание может быть за повторное (второе) нарушение статьи 14.2 КоАП РФ?
Статья 14.2
Санкция оговорена статьей: "...влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой..."
Только в случае повторности необходимо ориентироваться уже на верхний предел ее диапазона.
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:... повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения...
Необходимо обратить внимание на очень частые ошибки правоприменителей, касающихся применения признака повторности. Согласно статье 4.5 срок начинает течь не ранее вступления в силу предыдущего постановления и учитывается на момент совершения следующего (а не привлечения)