Иркутск, 30.01.2018, 18:37

Несправедливая требовательность - почему мужу приходится платить исполнительный сбор после погашения кредита в банке АТБ?

Вопрос №13798638 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2018, 18:37
Два года назад 25.04.16 г. муж погасил кредит в банке АТБ. И сегодня 29.02.18 г ему приходит смс с номера 900 что он обязан выплатить исполнительный сбор в размере 13700, что это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.1 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В данном случае, поскольку Вы узнали о его существовании только из смс, есть все основания для отмены.

Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.01.2018, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер!

После погашения кредита в банке "АТБ" Ваш супруг получал документ подтверждающий погашение кредита?

Номер 900, насколько мне известно, является номером другого банка (Сбербанка). Поэтому пока не могу связать эти два момента.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В таком случае, Вашему супругу лучше самому явиться в отдел судебных приставов и прояснить ситуацию. Потому, что если речь идет об исполнительском сборе, то это дело судебных приставов. Но об смс-оповещении от судебных приставов о том, что необходимо выплатить исполнительский сбор я слышу впервые.

30.01.2018, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Еще забыла уточнить, что этот кредит один год был просрочен, тк у мужа украли документы и мы не могли оплатить очередной платеж, банк был в курсе, но нам естественно пришлось платить процент за просрочку по исполнительному листу. Но мы все оплатили, документ на руках есть о том что кредит полностью погашен и долговые обязательства были сняты. Муж ездил в 2016 г к приставам увозил эту бумажку, ему сказали все вы освобождены от уплаты кредита, дело закрыто. А тут проходит вот это. Он поедет сегодня к приставу, которая указана в смс сообщении. Что же нам делать?

31.01.2018, 01:57

Исполнительный сбор - это по сути взыскание, налагаемое на Должника, если он в установленные сроки (5 дней с момента получения исполнительного документа) не погасил долг. В вашей ситуации единственное что возможно это обратиться в Суд с требованиями об освобождении вас от уплаты исполнительного сбора. Обратитесь к юристу на платной основе и вам помогут составить такой документ.

31.01.2018, 05:26

В первую очередь, как уже я указывал, пусть муж явиться в отдел судебных приставов и там узнает всю необходимую информацию о вышеуказанном исполнительском сборе.

Дальше отталкивайтесь от полученной информации.

И после этого, как уже пояснил мой коллега, обратитесь к грамотному юристу, который поможет Вам подготовить соответствующие документы в Суд.

31.01.2018, 09:23