Возможность подачи документов на льготную пенсию в России для граждан Казахстана - обновленный закон и его последствия.
Я хотела бы узнать, могу ли я подать документы на льготную пенсию в России, если я приехала из Казахстана. Педстаж-29 лет.
В августе прошлого года я заходила в пенсионный фонд с этим вопросом и мне ответили, что я подхожу под льготную пенсию, но в ноябре, получив РВП, я зашла повторно, чтобы там просмотрели предварительно документы., но мне отказали, сославшись на вновь вышедший закон об отмене начисления льготных пенсий учителя из Казахстана, если в Казахстане подобной пенсии не было.
Лучший ответ
Здравствуйте, Лариса.
Специалисты ПФР, к сожалению, правы.
Ваш педстаж, если он выработан в Казахстане, будет засчитан в педстаж по российскому законодательству только до 13.03.1992 г. (до принятия Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года), т.е. за время до вступления в силу указанного Соглашения. Договора о пенсионном обеспечении между Россией и Казахстаном нет.