Ей начислили минимальную пенсию 1500 руб, как человеку который никогда не работал, хотя у нее непрерывный стаж более 36 лет.
Моя мама переехала жить в Россию в ноябре 2006 года из Казахстана. В октябре 2006 года вышла на пенсию в Казахстане и ей начислили 12000 тенге (2600 руб в переводе на рубли). В России приняла гражданство и подала документы на пенсию. Ей начислили минимальную пенсию 1500 руб, как человеку который никогда не работал, хотя у нее непрерывный стаж более 36 лет. Хотелось бы узнать как должна была начислиться ей пенсия? Может ли пенсия в России быть ниже той что ей начислили в Казахстане. Существует ли закон, по которому пенсионные начисления пересчитываются по курсу с начислений в другой стране?
Нет, пенсия рассчитывается не исходя из пенсии, получаемой за границей, а исходя из сведений о Вашем стаже. Если Вы ничего не представили, пенсия будет минимальной.