Сроки больничного листа для инвалида второй группы после операции резецирования тазобедренного сустава и ожидания протезирования
Я инвалид второй рабочей группы, по заболеванию гемотогенный остеомиелит мне сделали операцию резецирование левого тазобедренного сустава, протезирование будет только через год, на сегодня я не хожу так как сустава нет, его поставят только через год: Вопрос сколько месяцев я могу находиться на больничном листе? Если повторная операция по протезированию только через год?
Сколь угодно долго, определяется только врачами, по медицинским показаниям. Просто он оплачиваться за пределами оговоренного срока не будет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.