Как расторгнуть договор просмотра и избежать уплаты комиссии за приобретение квартиры?

Мы приобрели квартиру. До этого смотрели через агенство, подписав договор просмотра о котором я забыть забыла, экземпляр был один у риэлтора, он уверял что это просто для отчетности. Жили в том же доме где и продавалась квартира, продавцы сами вышли на нас через управдома и мы провели сделку напрямую без агенства. Теперь они звонят и требуют отдать им комиссию 77000₽ за то что они показали нам квартиру, ведь мы подписали договор просмотра. Имеет ли эта бумажка бридическую силу и можно ли ее оспорить или расторгнуть этот договор.

Лучший ответ

Добрый день.

В случае если договор оказания услуг с агентством заключен и акт выполненных услуг по просмотру объекта подписан. В этом случае сотрудники агентства имеют основания требовать оплаты за оказанную услугу. Попробуйте оспорить факт оказанных услуг, в случае если продавцы подтвердят, факт отношений между вами до осмотра.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Кристина.

Свяжитесь с риэлтором, сыграйте с ним, что называется "под дурачка", спросите на основании чего вы должны ему платить, попросите копии документов и т.д.

После этого, с документами, обратитесь к юристу.

И еще вопрос: вы пишете, что нашли квартиру не через рижлтора, а он как-то участвовал в просмотре? Вообще знал об этой квартире?

У меня нет документа, он дал подписать его перед осмотром и оставил себе этот экземпляр.