Возможно ли получение наследства в случае завещания бывшей свекрови постороннему лицу, если есть кровные родственники внуки?
Здравствуйте! Оспаривать завещание можно будет исключительно после смерти завещателя, но никак не до нее. Чтобы стать законным обладателем наследства (или какой-то его части), нужно будет нотариально оформленное завещание аннулировать в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление в суд.
Причин, то есть основания для оспаривания завещания (или его части) делят на 2 группы: 1. Общие. К таким основаниям относятся: старческое слабоумие, наступающее в преклонном возрасте; психическое расстройство, состояние глубоко стресса и другие факторы, в силу которых гражданин не осознавал суть совершаемых действий; случаи, когда истинная воля наследодателя не соответствует документально оформленной; состояние здоровья, в котором пребывал завещатель во время подписания документа (тяжелая болезнь, наркотическое или алкогольное опьянение); нарушения, допущенные при оформлении завещания; противоречие всего завещания или отдельных его пунктов нормам действующего законодательства. 2. Специальные. Такие основания тесно связаны с правилами составления завещаний. К ним относят: составление документа от имени группы лиц; грубые нарушения в оформлении, к которым, в первую очередь, относится отсутствие подписей, даты и/или печати; угрозы и/или обман завещателя в момент подписания документа; подделка подписи; случаи, когда последняя воля наследодателя была выражена через представителя; отсутствие свидетелей, если ситуация требовала их обязательного присутствия; случаи, когда должностное лицо не имело права на заверение завещания.