Москва, 03.10.2017, 00:41

Возможность оспорить завещание свекрови - права супруга и других наследников на долю в квартире

Вопрос №13247816 из г. Москва
опубликован 03.10.2017, 00:41
Добрый день. Моя свекровь имеет квартиру в собственности. У неё двое детей, , один мой муж, и есть три внука, от детей. Свекровь написала завещание на одного из внуков. Может ли мой муж,, когда наступит время завещания наптсать в суд опровержение подав иск. Какая доля квартиры будет принадлежать мне и другим родственникам, если они тоже подадут иски. И может суд отклонить мое заявление,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш муж, как наследник по закону имеет право оспаривать в суде завещание.

Каким бы ни был исход, лично Вам ни чего не будет принадлежать, т.к. Вы не являетесь наследником. Только Вашему мужу и др наследникам по закону.

03.10.2017, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер.

Суд не только может, но и вероятнее всего отклонит Ваши требования. Если Ваш супруг имеет право на получение обязательной доли в наследстве (1149 ГК РФ), то он ее получит. Однако это не является основанием для оспаривания завещания.

03.10.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Дополните свой ответ. Какая доля принадлежит двум детям матери. И трем внукам матери. Один из внуков по завещанию и в долн

Здравствуйте, Ирина! Ваше свекровь, как собственник квартиры, имеет право распоряжаться своей собственностью, если на момент ее смерти у Вашего мужа будет право на получение обязательной доли, то он ее получит; Вы не имеете право на долю в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.10.2017, 08:28

Если она адекватна, в своем уме, и квартира принадлежит только лично ей (скажем может быть, что она совместно нажитая с ее мужем), нет обязательных наследников, то оснований для оспаривания завещания нет.

03.10.2017, 09:45

Объясните подробнее, пожалуйста. Какая доля принадлежит каждому из родственников на эту квартиру. И как исполняется законом завещание и доли ведь один внук указан в заседании, и в доле?

03.10.2017, 00:49

Доброй ночи!

Законом регламентируется свобода завещания, т.е Ваша свекровь вправе распорядиться своим имуществом так, как считает нужным, соответственно, определять доли в этом имуществе или нет другим родственникам тоже решать только ей.

Для того, чтобы оспорить завещание в судебном порядке нужны очень веские основания. Одно Ваше несогласие с ее волей не может являться аргументом для суда в принятии решения о признании завещания недействительным.

Ст.1149 ГК устанавливает перечень лиц, претендующих на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Всего Вам доброго!

03.10.2017, 01:08

Ирина, никому ничего не принадлежит. Судя из первоначального вопроса, все принадлежит свекрови и она вправе как угодно распорядиться квартирой.

Как вариант, может быть, что квартира совместно нажитая с ее мужем, а Ваш муж его наследник, надо с этим моментом разобраться.

Второй вариант - права обязательных наследников.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

03.10.2017, 09:47