Тогда на кого выгоднее: на дочь (на мою жену) или на внука (моего сына), но ему еще 15 лет?
Конечно же договор дарения лучше! Собственником стновитесь сейчас, а не через неизвестно какое время..
Завещание всегда можно переписать. Новое завещание отменяет старое.
А по договору дарения вы можете дальше распоряжаться квартирой продать или подарить кому-либо еще, чтобы у родственников не было желания оспорить сделку!
Здравствуйте, Сергей!
Во-первых на основании Гражданского кодекса РФ правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Данные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Также существует такое понятие как недостойные наследники - Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Как видите шансов у Ваших родственников добиться чего-то в суде крайне мало.
Во-вторых, в соответствии с 17.1 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые физическими лицами, от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не облагаются налогом.
И в-третьих, в соответствии с п.4 ст.1152 Гражданского Кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (днем открытия наследства является день смерти гражданина) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Все это означает, что продать квартиру и не платить налог Вы сможете через три года после смерти завещателя.
Удачи!