Как бывший супруг, закрывший ИП, платит алименты и скрывает дополнительный доход?

Вопрос №13800670 из г. Оренбург
опубликован 31.01.2018, 07:09

Бывший супруг платит алименты. Был оформлен как индивидуальный предприниматель, так же имеет дополнительный доход от сдачи в аренду имущества, которое находится в кредитах. Платит кредиты оформленные на ИП. Общая сумма платежей кредитов около 500000 рублей. В прошлом году закрыл ИП, что бы быть официально безработным и платить минимум алименты. Доход от сдачи в аренду имущества поступают на его расчетный счёт до настоящего времени. Платит алименты как безработный. Написали судебным приставам о возбуждении имполнительного производства о выяснении доходов, путём запросов во все учреждения, в том числе и банки. Пришло решение, что он все платил исправно, согласно доходов. Приложили только декларацию с ИП и его платежи. Никаких выписок с банковских счетов нет. Написали жалобу в суд на бездействие суд приставов и так же иск о повышении алиментов и установлении доходов, а именно подтвердить его доход от сдачи в аренду имущества и установить материальное положение ответчика. ИП он закрыл полгода назад, но берет многомиллионные кредиты на это ИП, а так же оплачивает другие кредиты. Получает доход от аренды. Ездит на дорогом авто, но угрожает, что ничего у нас не получится, и он безработный, так как ИП закрыл. Подскажите, каковы шансы и какие действия он и судья в этой ситуации будут предпринимать.

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

А согласно 57 ГПК РФ "доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств".

То есть, Вам нужно заявить ходатайство в суде об истребовании доказательств (движения по счетам в банках, сведения об аренде имущества - у арендатора). Чтобы суд удовлетворил Ваше ходатайство, Вам необходимо: а) обосновать его - т.е. что конкретное доказательство будет подтверждать; б) предоставить суду подтверждение того, что Вы сами не смогли получить указанное доказательство. Т.е. необходимо сделать запросы самой (либо Ваш представитель) и не дождаться ответа, либо получить отказ на него. Можете попробовать сразу заявить такое ходатайство суду, но суд может и отказать в его удовлетворении, поскольку, как я указала выше, суд удовлетворяет такое ходатайство, "если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно" - ст. 57 ГПК РФ.

В подтверждение получения многомиллионных кредитов также необходимо делать запросы в банки о выданных кредитах и суммах ежемесячных платежей по ним.

Дерзайте!

В случае, если не получится доказать его доходы, требуйте установления размера алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ (" При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.")

31.01.2018, 08:40

Если знаете кто арендатор, то запрашивайте документы у него. На основании ст. 35 ГПК РФ заявляйте в суд соответствующее ходатайство. Если не знаете кто арендатор, то попытайтесь выяснить это через друзей, знакомых. В противном случае Ваши утверждения о доходах могут остаться просто на словах.

31.01.2018, 07:43

У Вас неправильное представление, что судья в данной ситуации должен предпринимать какие то меры Вообще согласно ст 12 ГПК РФ и статье 14 КАС РФ судебное разбирательство носит состязательный характер Это означат, что сторона, которая предоставит суду больше доказательств в свою пользу, выигрывает суд.

И только в случае когда по каким причинам Вам не предоставляется возможным предоставить документ, находящийся в определенной организации, суд на основании вашего ходатайства ст 57 ГПК РФ может истребовать этот документ

Что касается ваших шансов, то к сожалению они очень небольшие

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Состязательность и равноправие сторон

1. Административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

31.01.2018, 07:49

Здравствуйте. А какие тут могут действия, все зависит от представленных доказательств. В силу ст 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Кроме того у вас будет возможность если проиграете обратиться в суд с заявлением т.к он официально безработный о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, размер которой будет установлен в суде ст 83 СК РФ.

31.01.2018, 07:53

---Ксения, научить Вас юриспруденции не получится, нет такой возможности, (юристов учат от 5 до 6 лет в ВУЗе), но можете ознакомиться с этими 2 статьями. Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статья 56. Обязанность доказывания[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. И ТАК, ЭТО ТОЛЬКО ВЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗЫВАТЬ, ЕГО ИСТОЧНИКИ ДОХОДА, И КАК ПОНЯТНО ИЗ ВОПРОСА, ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ, ПРИ ОТСУТСТВИИ У ВАС ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ, А ВАМ ИХ НИКТО НЕ ВЫДАСТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.01.2018, 08:21

Добрый день.

Какие он будет предпринимать, сказать невозможно, может вообще ничего предпринимать не будет. Что касается суда, то суд обязан полно и всесторонне исследовать все обстоятельства дела, многое зависит и от ваших действий. Какие действия стороны могут совершать, указаны подробно в статье 35 ГПК РФ. С таких должников обычно алименты взыскивают в твердой денежной сумме, статья 83 СК РФ. Судя по наличию имущества это оптимальный вариант.

31.01.2018, 09:13

Если подали в суд, наймите представителя.

Ст. 55 КАС РФ гласит:

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Он поможет найти доходы бывшего супруга и обяжет приставов изъять их в счёт долга.

31.01.2018, 09:45

А чем же тогда судья в этом деле будет заниматься?

31.01.2018, 07:14

Вы абсолютно неправильно понимаете роль судьи в судебном процессе Действующее законодательство не возлагает на судью обязанности по поиску имущества Суд может оказывать вам только содействие в истребовании документов Но для этого вы должны указать в какой организации или у какого физического лица находятся эти документы.

31.01.2018, 07:52

Ксения, добрый день.

Ваша ситуация не простая. Судья, в соответствии с Российским законодательством, Ваши слова к делу пришить не может. У отца Вашего ребенка есть дорогая машина, на кого она оформлена? Как минимум её не дешево обслуживать и деньги он как "безработный" где то берет - можно привлекать свидетельские показания, у арендаторов должны быть договора аренды, на кого они оформлены? Ходатайствуйте о том, что доход у него есть и об установлении выплаты алиментов в твердой денежной форме.

С уважением, Наталия Кирпикова.

31.01.2018, 09:56