Как можно списать долги по страховым взносам без подачи отчетности - требуемые документы и возможность списания
Добрый день!
Налоговая амнистия предусиотрена Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании принятого закона об амнистии, под амнистию попадают страховые взносы, пени и штрафы, подлежащие к уплате в ПФР, ФСС и ФФОМС для тех предпринимателей, которые занимаются частной практикой (например, нотариусы или адвокаты) по состоянию на 1 января 2017 года, либо для тех предпринимателей, кто к этому периоду прекратил уже свою деятельность.
Задолженность спишется только тем предпринимателям, которые свою деятельность не вели и отчетность не сдавали;
Основанием для списания является долг в налоговый орган и фонды, специальные документы предпринимателю не потребуется.
Важно при этом понимать, что те предприниматели, которые платили взносы и налоги, но имеют по одному из платежей задолженность не попадают под амнистию. То есть распространяется она только на тех ИП, кто зарегистрировались, но заниматься бизнесом не смогли.
Никаких документов не нужно... Обратитесь в налоговый орган по месту жительства и осущкствите сверку с ними.