Вопрос возврата аванса при отказе заказчика от работ - справедливо ли такое условие?
При выполнении каких либо работ, специалист берет аванс, но было оговорено что при отказе заказчика от работ аванс не возвращается. Правильно ли это?
Да, если у Вас это оговорено в договоре (письменном) с подрядчиком, то аванс может быть и не возвращен. Мало исходной информации в Вашем вопросе чтоб дать однозначный ответ.
А сумма аванса тоже оговаривается в договоре? И ещё подскажите что делать с договорами, если заказчик находится в другом городе.
В договоре должны быть указаны как минимум все существенные условия и естественно сумма внесенного аванса, чтобы её от Вас не потребовали второй раз.