Приобретено жилье в 2017 году, можно ли получить налоговый вычет за 2017 2016 2015 годы?

Вопрос №13801457 из г. Пермь
опубликован 31.01.2018, 10:18
Приобретено жилье в 2017 году, можно ли получить налоговый вычет за 2017 2016 2015 годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя получить налоговый вычет за 2015 и 2016 год. Дело в том, что налоговый вычет можно получить за три предыдущих года, но с момента наступления права на него. В данном случае право появилось только в 2017 году - когда был зарегистрирован переход права собственности на жилье. Ст.78, 220 НК РФ. Право на получение налогового выета есть только у работающих людей - обычных работников или пенсионеров - то кто платит НДФЛ.

31.01.2018, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, только с 2017 года, если не пенсионер. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

31.01.2018, 10:19

Если не пенсионер, то нельзя.

Ст. 220 НК РФ предоставляет такое право только пенсионерам.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

31.01.2018, 10:20

---Здравствуйте, нет конечно. Только с момента покупки жилья и сможете получить налоговый вычет. См. ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 19 июня 2015 г. № 03-04-05/35504. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.01.2018, 10:21

Добрый день.

Право на имущественный вычет возникает с момента приобретения в собственность объекта недвижимости, статья 220 НК РФ. В 2015 и 2016 годах у вас права на вычет не было, так как и самой собственности не было. Только со следующего года, если хотите получать вычет по максимуму. Можете с этого года получать через работодателя, но там сумма маленькая будет, не выгодно.

31.01.2018, 10:22

Здравствуйте. Можете получить вычет ст.. 220 НК РФ но только не за 2016 2015 г, а за 2017 г. Прошлые года не имеют значения. Основное требование, установленное НК РФ, заключается в официальном устройстве на работу и наличие постоянных отчислений в виде 13%. Получить вычет можно через ИФНС, для этого следует заполнить и предоставить 3-НДФЛ.

31.01.2018, 10:35

Да, можете получить вычет, если на пенсии. Ст. 220 Налогового кодекса РФ дает такое право.

Для этого Вам потребуется:

- декларации

- документы по покупке (договор, акт)

- платежные документы.

31.01.2018, 10:44

Здравствуйте, за прошлое время - до 2017 года - возможно получить налоговый вычет только в одном случае, если вы

1. являетесь пенсионером

2.если в эти годы получали доход, облагаемый налогом 13 процентов - нужны справки 2 НДФЛ

3. вычет возможен только за 3 года, предшествующие году оформления права на жилье в размере стоимости жилья но не более 2 млн рублей

Налоговый вычет оформляете за каждый год декларацией 3 НДФЛ начиная с 2017 года, далее 16, 15 и 14 года, то есть в 2014 по 2017 год включительно оформляйте налоговый вычет и сдавайте декларации в налоговый орган

все смотрите в законе - ст. 220 НК РФ.

31.01.2018, 11:38

Мало информации.

Если жилье приобретено пенсионером, и работаете, можете вернуть в 2018 году как работающий за 2017 года, а как пенсионер за 2016, 2015 и 2014 годы согласно ст.220 нкрф.

Если нет увы, можете вернуть только в 2018 году за 2017 год.

31.01.2018, 14:23

Работающий пенсионер, ему можно за 3 года получить?

31.01.2018, 10:22

Можно, при этом не важно, работающий или нет. Согласно пункту 10 статьи 220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

Так что смело подавайте декларации также за 3 года.

31.01.2018, 10:23

Да, может получить вычет, если на пенсии. Ст. 220 Налогового кодекса РФ дает такое право.

Для этого Вам потребуется:

- декларации

- документы по покупке (договор, акт)

- платежные документы.

31.01.2018, 10:47

Да, можете, независимо от того, работаете или нет, если за прошлое время не выберете полностью вычет (до 2 млн рублей) оформляйте и на будущее время, то есть начиная с 2018 года

ст. 220 НК РФ.

31.01.2018, 11:41

Если жилье приобретено пенсионером, и работаете, можете вернуть в 2018 году как работающий за 2017 года, а как пенсионер за 2016, 2015 и 2014 годы согласно ст.220 нкрф.

01.02.2018, 09:11