Необходимость оформления отдельного загранпаспорта для несовершеннолетнего при поездке в Турцию
Мама с сыном 11 лет хотят поехать в Турцию. Сын вписан в загранпаспорт мамы. От туроператора пришел ответ: Согласно постановлению Правительства РФ от 19 января 2010 года № 13 внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации. Внесенные в загранпаспорт родителя сведения о ребенке являются только подтверждением родства.
Несовершеннолетний, у которого отсутствует собственный загранпаспорт, не сможет пересечь границу Российской Федерации.
Необходимо оформить отдельный загранпаспорт на несовершеннолетнего. Так ли это?
Лучший ответ
Добрый день Ольга, да все верно вам ответили, но есть одно НО!
"""Вписать ребенка в загранпаспорт старого образца родителей (только для детей до 14 лет)
Данное правило действует только для загранника старого образца!
Поэтому если у вас загранник нового образца, в таком случае на ребенка нужно оформлять отдельный паспорт.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Паспорт старого образца и ребенокУЖЕ вписан в этот паспорт, фото ребенка тоже имеется.