Кто занимается расчетом неустойки и в каком законе это прописано при неуплате алиментов?

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты уже 2,5 года. И с 2007 по 2008 г тоже был момент, когда не платил 1 год. Судья мне посоветовала обратиться к судебным приставам для расчета неустойки. Обратившись к судебному приставу получила отказ, который был мотивирован тем, что он этим не занимается. Вопрос: кто занимается расчетом неустойки и в каком законе это прописано? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Все просто если у вас есть решение суда.

Пристав обязан расчитать задолженность и вынести об это соответствующее постановление, предоставив вам его копю.

Если этого не происходит, пишите начальнику пристава. При этом мы с вами подразумеваем, что лист вы приставу сдали и имеете на руках постановление о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте! Вам нужно получить у судебного пристава постановление о расчете задолженности по алиментам. Неустойку Вы обязаны рассчитать самостоятельно. Далее уже подавайте в суд исковое заявление о взыскании неустойки.

Постановление о расчете задолженности по алиментам и постановление о возбуждении исполнительного производства у меня есть. Меня интересует расчёт неустойки - кто должен Ее рассчитывать, ведь информация о з/п есть только в бухгалтерии, где работал должник. А Ее мне не дают, посылая к судебному приставу, что бы он делал запрос в бухгалтерию о размере з/п в период долга.

Неустойку обязан рассчитать истец при подаче искового заявления о взыскании алимнетов. Постановление о расчете задолженности по алиментам достаточно для расчета неустойки. Только расчет должен быть по каждому месяцу отдельно.

Тут нет такого понятия как неустойка. По алиментам есть только задолженность. Только пристав уподномлчен ее рассчитать. Вам с ним работать. Исключительно.