Москва, 31.01.2018, 12:00

Кто занимается расчетом неустойки и в каком законе это прописано при неуплате алиментов?

Вопрос №13802090 из г. Москва
опубликован 31.01.2018, 12:00
Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты уже 2,5 года. И с 2007 по 2008 г тоже был момент, когда не платил 1 год. Судья мне посоветовала обратиться к судебным приставам для расчета неустойки. Обратившись к судебному приставу получила отказ, который был мотивирован тем, что он этим не занимается. Вопрос: кто занимается расчетом неустойки и в каком законе это прописано? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто если у вас есть решение суда.

Пристав обязан расчитать задолженность и вынести об это соответствующее постановление, предоставив вам его копю.

Если этого не происходит, пишите начальнику пристава. При этом мы с вами подразумеваем, что лист вы приставу сдали и имеете на руках постановление о возбуждении исполнительного производства.

31.01.2018, 12:04

Здравствуйте! Вам нужно получить у судебного пристава постановление о расчете задолженности по алиментам. Неустойку Вы обязаны рассчитать самостоятельно. Далее уже подавайте в суд исковое заявление о взыскании неустойки.

31.01.2018, 12:04

Постановление о расчете задолженности по алиментам и постановление о возбуждении исполнительного производства у меня есть. Меня интересует расчёт неустойки - кто должен Ее рассчитывать, ведь информация о з/п есть только в бухгалтерии, где работал должник. А Ее мне не дают, посылая к судебному приставу, что бы он делал запрос в бухгалтерию о размере з/п в период долга.

31.01.2018, 12:26

Неустойку обязан рассчитать истец при подаче искового заявления о взыскании алимнетов. Постановление о расчете задолженности по алиментам достаточно для расчета неустойки. Только расчет должен быть по каждому месяцу отдельно.

31.01.2018, 12:31

Тут нет такого понятия как неустойка. По алиментам есть только задолженность. Только пристав уподномлчен ее рассчитать. Вам с ним работать. Исключительно.

31.01.2018, 12:48