Соседи требуют деньги за ключ от ворот в общем дворе - что делать?
Добрый день, объясните своим соседям, что придомовая территория является общим имуществом жильцов (если нет соглашения о порядке пользования) и соответственно все жильцы в равных правах пользуются данной территорией, и имеют право без препятствий пользоваться данным двором. Возможен вариант, что прошлый собственник был против установки данных ворот, вот и отказался оплачивать, а соседи должны решать вопросы по благоустройству и пользованию территорией совместно. Если соседи не согласятся предоставить Вам добровольно ключ, пишите им письменное требование о предоставлении Вам доступа к общей территории (придомовой) и при отказе или не ответе на Ваше требование Вы можете обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании придомовой территорией. Но лучше договориться с соседями мирно, они же в действительности огораживали территорию забором, устанавливали ворота и т.д., и это удобства для всех жильцов дома, а затраты понесли только они. Также Вы можете предъявить требования к бывшему собственнику, т.к., затраты на обустройство имущества он должен был нести соразмерно своей доле в этом имуществе, а при выявлении задолженностей они обычно гасятся лицом при котором они образовались.