Чистополь, 31.01.2018, 13:34

Имеет ли внучка право на наследство земли, принадлежащей бабушке и дедушке?

Вопрос №13802645 из г. Казань
опубликован 31.01.2018, 13:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли я право на наследство. Ситуация такая. В свое время землю получили бабушка и дедушка, но был лишь акт, документы не оформлялись, 1990 году умер дедушка, 1999 году умирает папа, в 2008 году бабушка оформляет документы как 1/2 свою собственность а так же по наследству дедушкину, позже переоформляет договором дарения. Имею ли я право как внучка, поднять все документы, сначала за умершего отца вступить в наследство к дедушке а потом на долю отца самой вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного непонятно:

на кого бабушка переоформляет договором дарения?

В итоге есть свидетельство о праве собственности? Кому выдано? На какую часть дома?

Помимо папы других детей у бабушки и дедушки не было?

Вы единственная дочь папы?

31.01.2018, 14:10

Бабушка ДАНИЯ (бабушка), дедушка ХАЛИМ (дед), у них двое детей Радик (мои папа), Гуля (моя тетя), у моего папы одна дочь Дина (это я), у Гули один сын Расим.

Бабушка сначала оформила все полностью дом на себя потом через пару лет подарила Расиму. Год назад Бабушка умерла.

ДОМ полностью пренадлежит Расиму.

Когда дедушка наследство не оформлялось, умер папа, на тот момент я была маленькои, поэтому ни чего не оформлялось,, бабушка нас с дома выгнала на второи день после смерти папы.

31.01.2018, 14:51

Думаю, нет. Вы не можете наследовать по праву представления, потому что ваш папа умер после дедушки. И ваш папа, и ваша тётя пропустили срок вступления в наследство за дедушкой. Бабушка все оформила на себя и подарила, кому захотела. Имела право как собственник. Прошло много лет, не думаю, что в суде есть шансы.

31.01.2018, 20:32