Сосед нанес повреждения потерпевшему, супруга желает подать заявление в полицию по написанной потерпевшим рукой.

Вопрос №13802707 из г. Архангельск
опубликован 31.01.2018, 13:43
Сосед нанес потерпевшему повреждения средней тяжести, потерпевший находится в стационаре. Может ли супруга потерпевшего подать заявление (отнести дежурному) в полицию, которое написано потерпевшим собственноручно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При поступлении в стационар, медицинское учреждение самостоятельно делает сообщение о произошедшем в органы внутренних дел, где в дежурной части регистрируется указанное сообщение и проверку проводят независимо от того, есть ли заявление или нет. Проверка проводится в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ.

31.01.2018, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Да, может. Также можно данное заявление направить почтой. Либо написать заявление от имени супруги потерпевшего. Все это юридически не имеет никакого значения.

31.01.2018, 13:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Руслан Сергеевич, был конкретный вопрос, на который можно дать конкретный ответ. Изначально потерпевший отказался от заявления под давлением. Оттуда и вопрос, сегодня сможет ли супруга отнести заявление. Ничего лишнего.

31.01.2018, 16:19

Ув. Екатерина, вам дано подробное разъяснение о том, что это возможно. Отказать в принятии заявления вам не могут, сообщение обязаны зарегистрировать и выдать вам талон о том, что заявление принято.

31.01.2018, 16:22

Я не намерен с Вами спорить, а лишь хочу заметить, что если человеку причинен вред здоровью в результате виновных действий другого лица, то при поступлении в больницу сотрудники медицинского учреждения обязаны сами делать сообщение об этом в дежурную часть органа полиции и бегать с рукописным заявлением нет необходимости, уже по факту сообщения о преступлении поступившее от медицинского учреждения проводится проверка. К Вашему мужу должен прийти сотрудник полиции взять объяснение и принять решение в рамках 144-145 статей УПК РФ.

31.01.2018, 16:40

Юридические услуги в Архангельск